19 октября 2014 года большая путешествующая выставка «Сокровища Гималаев» закончила свое дальневосточное турне событием в Благовещенске. В ближайшее время она отправится в Томск.

За полтора месяца работы в Благовещенске выставка привлекла большое внимание деятелей культуры, ученых города и администрации. В церемонии открытия выставки приняли участие: начальник управления культуры администрации г. Благовещенска В.А Хопатько, специалист по связям с общественностью управления культуры администрации г. Благовещенска Н.Д. Петрова, директор Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского Е.И. Пастухова, председатель Амурского отделения Российского Союза художников В.В Кондратьев, менеджер выставочного зала г. Благовещенска А.А. Дворников, заведующий кафедрой религиоведения и истории Амурского государственного университета, доктор философских наук, профессор А.П. Забияко, доцент кафедры религиоведения и истории АмГУ, кандидат философских наук, Беляков А.О., доцент кафедры гуманитарных наук Амурской государственной медицинской академии, кандидат философских наук В.С. Матющенко, вице-президент буддийского Центра традиции Карма Кагью г. Благовещенска А.К. Нестеров и другие. Особенностью выставки, проводимой в городе Благовещенске, можно считать то, что в экспозицию были включены предметы, отражающие некоторые этапы истории буддизма в регионе, а также то, что помимо русскоязычных посетителей, свой интерес к экспозиции проявили и граждане КНР, оставившие свои благодарности в книге отзывов выставки.

За время выставки на ней побывало более тысячи человек не только из г. Благовещенска и области, но и из различных городов Дальнего Востока. В рамках выставки проведены мастер-классы по приготовлению тибетского чая, игре на поющих чашах, по основам медитации. Были представлены 8 уникальных кинофильмов, посвященных истории и современному состоянию буддийской культуры и философии, а также прочитаны лекции на темы, касающиеся истории, культуры, психологии и искусства народов стран гималайского региона.

Отдельно стоит упомянуть о том, что в ходе выставки были проведены благотворительные экскурсии для воспитанников детского дома № 17 села Садовое, инвалидов города Шимановска (Всероссийское общество инвалидов).

Выставка носила культурно-просветительский характер и была направлена на укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между различными культурными традициями, способствовала развитию толерантности и лояльности жителей всего Дальневосточного региона. Кроме того, в г. Благовещенске, выставке был задан вектор социальной и международной направленности.

Выставка была отмечена благодарственным письмом Министерства культуры Амурской области.

Организаторы выставки выражают благодарность Буддийскому центру г. Благовещенска традиции Карма Кагью, а также волонтерам из разных городов России – Владивостока, Хабаровска, Архары, Благовещенска, Белогорска, Иркутска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга. Особую благодарность организаторы выражают директору Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского Е.И. Пастуховой, а также заведующему кафедрой религиоведения и истории Амурского государственного университета А.П. Забияко за предоставленные для выставки экспонаты.