В Благовещенск прибыли «Сокровища Гималаев»
Организаторы выставки утверждают, что ступа, исполняющая желания, работает.

Выставка «Сокровища Гималаев» вот уже 11 лет путешествует по России и рассказывает о буддизме, его раритетах, тайнах и легендах. За это время посетителями экспозиции стали более 100 тысяч человек. В Благовещенске «сокровища» разместились в Выставочном зале. 5 сентября состоялась торжественное открытие выставки.

– Крутите барабан по часовой стрелке, а не против неё! – строго поправляет любопытных посетителей Вера Мун, куратор выставки «Сокровища Гималаев» по Дальнему Востоку, представитель Международной общественной организации «Культурное наследие Гималаев». На этой выставке всё важно, сюда нужно приходить со светлыми чувствами и желаниями. Особая энергетика чувствуется здесь сразу. Есть даже ощущение, что она «гудит», словно трансформаторная подстанция, соединив невидимыми силовыми линиями ступы, скульптуры, ритуальные музыкальные инструменты, развешанные по стенам тханки (полотняные свитки) с изображением разных Будд.

В коллекции «Сокровища Гималаев» собрано около 400 экспонатов: скульптуры и ритуальные предметы из металла, дерева, кости и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, аппликация, чеканка, этнические украшения и многие другие объекты, созданные в мастерских Индии, Непала, Тибета, Бутана, Монголии и Бурятии. Их аналоги можно найти в крупных музеях и частных коллекциях. Со стен на посетителей смотрят фотографии монахов, ступ и многих других узнаваемых картинок буддизма.

– Экспонаты собирались долгие годы, и коллекция пополняется регулярно благодаря привлечённым экспертам, которые привозят новые вещи из Непала, Индии и других стран, – рассказала куратор выставки Вера Мун. – Однако в основном это не музейные вещи, а современное искусство, через которое мы показываем, как на Тибете сохраняются традиции.

В общей сложности, в коллекции около 400 экспонатов – от мелких статуэток до большой ступы. Она же и самый интересный экспонат. Организаторы выставки уверяют, что ступа исполняет желания, несмотря на то, что это макет.

– Настоящие ступы наполнены реликвиями, травами, минералами, которые имеются в регионе. Нужно обойти ступу по часовой стрелке и загадать желание. Это всё сбывается, всё работает, – заверила Вера Мун.

На выставке женщина в национальном тибетском костюме предлагала взять из корзинки свитки с предсказаниями, которые называют тибетскими гаданиями. Это мудрости Будды, которым также можно верить. У ступы находилась большая прозрачная ваза, в которую все желающие опускали денежные купюры. Как объяснили организаторы выставки, это традиция – делать подношения. В гималайском регионе всё искусство существует на пожертвования. Так же и с выставкой – средства пообещали направить на содержание и приобретение новых экспонатов.

Вся коллекция не выставлена. Обычно она базируется в Петербурге или Москве. На выставке также можно приобрести книги – научные, по искусству, о буддизме и так далее. Коллекция побывала в Бурятии, Калмыкии, Тыве – регионах, где буддизм традиционен. И посетители относились к «Сокровищам Гималаев» по-разному.

– Ищущие старину здесь её не находят, а практикующие медитацию, например, или интересующиеся буддизмом, получают хорошие впечатления. В Улан-Удэ есть местный музей, его сотрудники были удивлены, какие интересные экспонаты мы привезли, –рассказали организаторы.

Этот проект уникален по своей сути – и в том, что некоторые вещи можно и нужно трогать, и во всеобщей притягательности этой тематики, такой далёкой для Приамурья. Хотя буддизм нашей территории вовсе не чужд: об этом говорит латунная статуэтка Маньчжушри конца XIX века. Её обнаружили в грунте близ села Марково Благовещенского района. К слову, по одной из версий, именно благодаря Маньчжушри чжурчжэни, населявшие когда-то территории Приамурья, стали именовать себя маньчжурами. Дело в том, что основатель чжурчжэньской династии Поздняя Цзинь считал себя Нурхаци, то есть воплощением Манджушри.

– Сегодня в Амурской области действует официальный центр буддизма – Центр Алмазного Пути г. Благовещенска. Сейчас в нём занимается около 30 человек, которые практикуют медитацию древней школы тибетского буддизма, – рассказал Олег Гребёнкин, представитель Центра, одного из соорганизаторов выставки.

Некоторые статуи наполнены минералами, травами и мантрами. По заверениям организаторов, они распространяют вокруг положительную энергию и гармонизируют пространство. Всё выставлено, как искусство, но часто в жизни эти предметы используют в ритуалах.

Вот, к примеру, Будда медицины – статуя и тханка. Под ними в небольших чашечках разложены ингредиенты для приготовления различных тибетских снадобий – травы, специи, минералы. Примечательно, что в тибетской медицине всё делает доктор – диагностирует, лечит и готовит лекарства.

Отдельный сектор выставки посвящён ритуальным инструментам. «Поющая чаша» отдалённо похожа на русский чугунок, но предназначение у неё совсем иное. Звук чаши применяется одновременно с массажем для гармонизации в теле и окружающем пространстве. Для извлечения звука используется деревянная палочка, которой обводят по внешнему краю поверхности чаши. Рядом лежит радонг – длинная труба, звук которой символизирует пустотность всех вибраций, которые возникают в пространстве. Не менее интересна музыкальная раковина, звук которой символизирует просветлённую речь Будды.

Также свои экспонаты представил Амурский государственный университет, в зале их представлял доцент кафедры религиоведения и истории Алексей Беляков. Это, например, тханка XIX века. «Тридцать пять Будд», написанная минеральными красками на грунтованной ткани. В этой же экспозиции – буддийские тексты начала XX века, переданные жителем города Зея.

На выставке есть и старинная деревянная скульптура мужчины, привезённая из Японии, которую предоставил Амурский краеведческий музей. Экспонату больше ста лет, он давно хранился в запасниках.

– В документах написано, что это мужчина босой с хламидой на плечах (то есть в плаще). То есть, даже настоящего научного определения не было. За многие годы мы впервые экспонируем этот предмет, и он обязательно вернётся на выставку в музей. Современные вещи, представленные здесь, дают ощущение радости, а старинные вещи заставляют думать о вечном, – рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Пастухова.

Выставка «Сокровища Гималаев» не ограничилась молчаливым экспонированием ритуальных предметов. Ко всеобщему удивлению в зал прошествовал «снежный лев» – один из буддийских символов, который, по поверьям, даёт силу, радость и бесстрашие. По восточной традиции, в костюм нарядились два человека. «Лев» сначала ластился к гостям выставки, а затем сделал почётный круг вокруг ступы желаний. Обряд закончился тем, что всем раздали лепестки роз и попросили бросить их к ступе. Организаторы пообещали, что желания обязательно сбудутся. Затем всех угостили тибетским хворостом и традиционным чаем на густом молоке.

– По нашим меркам этот чай практически еда. Молоко яка – у него такая жирность, что оно застывает. Традиционно, тибетский чай – солёный со специями. Такой чай питательный и согревающий. В Благовещенске нам помог приготовить его один из специализированных магазинов города, у них есть специальная смесь, – рассказали организаторы.

Выставка будет работать до 19 октября. До этого времени по субботам и воскресеньям с 13 до 17 часов в выставочном зале пройдут кинопоказы фильмов о буддизме, мастер-классы по игре на ритуальных музыкальных инструментах, по приготовлению тибетского чая и медитации. Вход для взрослых — 200 рублей, для студентов, школьников, пенсионеров – 150, групповые от 10 человек – по 100 рублей.

Наталья Шлямова

Источник: http://www.amur.info/culture/2014/09/7/2482