2 марта с 12:30 до 18:00 в рамках интерактивной выставки в стенах Московского буддийского центра Алмазного пути традиции Карма Кагью будет представлена специальная экспозиция «Ступа, исполняющая желания».

В ПРОГРАММЕ:
С 12:30 до 17:30 – экскурсии каждый час.
Вы узнаете много нового и полезного об истории возникновения и космологии тибетских Ступ, об их способности распространять благоприятную энергию во всех направлениях, защищая жизни, даря здоровье, благополучие, а также о том, что нужно и полезно делать, находясь в поле силы Ступы.
В 15:00 – кинопоказ «Прозрачный Лама».
С 12:00 до 16:30 – традиционное калмыцкое чаепитие.
Вход свободный.
Подробнее о программе выставки:
https://vk.cc/956Qj4
https://orientaliafest.ru/exhibition-gimalai
Сайт проекта реставрации СТУПЫ http://elistastupa.ru/

Ступа – традиционное буддийское архитектурное сооружение. Она является активным источником положительных энергий, и считается, что все добрые и бескорыстные пожелания, которые делают рядом с ней, исполняются. Экспозиция будет посвящена реконструкции Ступы Просветления в Элисте, столице Республики Калмыкия. Это первая из буддий­ских ступ, построенных в нашей стране в постсоветское время. Она привлекает множество буддистов и интересующихся со всей России и из-за рубежа. В ее основании расположена медитационная комната, расписанная тибетским художником Дензонгом Норбу, признанным мастером буддийской живописи из Румтека.

В помещении под ступой установлен барабан с 500 миллио­нами оттисков главной буддийской мантры любви и сочувствия: ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. Ступа была построена в 1999 году и нуждается в комплексной реставрации. Поэтому сейчас буддисты России активно собирают пожертвования, чтобы поддержать и сохранить этот памятник духовной культуры для нынешних и будущих поколений.