Экспозиция

Экспозиция выставки "Сокровища Буддизма"

Выставка «Сокровища Гималаев» — это уникальная коллекция объектов материальной и художественной культуры народов Центральной Азии, исповедующих буддизм. Изобразительное искусство Гималаев показывает потенциал человека, совершенствуя наше видение мира. Скульптура и живопись отличаются глубоким символизмом, выходящим далеко за рамки их художественного образа. Символика изображений основана на буддийских учениях и способствует познанию природы и всего потенциала ума.

Экспозиция выставки - статуя БуддыЭкспозиция выставки «Сокровища Гималаев» отражает самобытность буддийской культуры и пути ее развития на Западе. Выставка существует уже более 10 лет. Все эти годы экспозиция постоянно пополнялась новыми экспонатами.
Экспозиция позволяет в полной мере оценить обширность и разнообразие буддийской культуры Гималаев, развивавшейся на протяжении тысячи лет. Коллекция данных экспонатов появилась на свет благодаря щедрости частных лиц, коллекционеров и силами энтузиастов. Она насчитывает более 300 экспонатов, созданных в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии.
Основные разделы экспозиции: статуи, тханки, миниатюрные ступы и фотографии путешественников. Перейти в разделы выставки >>

Часть экспонатов данной коллекции была передана в дар МОО «Культурное наследие Гималаев» Российской Ассоциацией буддистов школы Карма Кагью. Многие ценные вещи поступили от частных коллекционеров. Многие музеи открывали свои буддийские коллекции из собственных фондов на период работы выставки в их городе, что бы посетители могли ознакомиться с местными ценностями. Многие из предметов приобретены во время путешествий российских буддистов по Тибету, Индии, Непалу и Бутану.

За исключением фотографий все экспонаты выставки — не просто объекты изобразительного искусства. Они являются важной частью буддийской религии. В экспозиции выставки представлены как традиции, так и современность культуры и искусства буддизма.

Обширную коллекцию редких экспонатов дополняет насыщенная программа: лекции об искусстве и культуре Гималаев, мастер-классы, кинопоказы, живые концерты этнической музыки.

На выставке организованы регулярные и частные экскурсии. Они могут быть тематическими и рассказывать об одном или нескольких направлениях культуры Гималаев или специально ориентированными на детей.