Для прессы

14 апреля — 22 мая
КРАСНОДАР

Выставка СОКРОВИЩА ГИМАЛАЕВ

Ждём вас в краснодарском музее им. Фелицына по адресу: ул. Гимназическая, 67.
Время работы с 10:00 до 18:00.
Вечные ценности или мультимедийные технологии? Умиротворяющее дыхание Гималаев или уникальные произведения искусства? Лекции по истории и философии буддизма или интерактивные мастер-классы? Вы можете выбрать, что вам по вкусу, благодаря проекту «Сокровища Гималаев: Бесстрашие, Радость, Сочувствие».

 

Приглашаем краснодарцев
— посетить мастер-классы и увлекательные лекции
— посмотреть документальные кинофильмы, посвященные тибетской, индийской и непальской культуре, ее чарующим особенностям и символизму
— приобрести книги
— посетить экскурсии и детские программы.

Уникальность выставочного проекта

— экспозиции добавят многомерности новые мультимедийные технологии: созданные на выставке арт-инсталляции некоторых образцов буддийского искусства будут словно сотканы из лучей света.
Экспонаты
— выставка покажет всю палитру культурных проявлений мира «заснеженных гор»: статуи, свитковая живопись (тханка), ритуальные маски, музыкальные инструменты, одежда, украшения, книги.
Особо
— экспозиция включает ритуальную буддийскую Ступу, во время обхода которой возможно сделать благие пожелания, а также наполненные вселенским символизмом мандалы.
География создания экспонатов
— экспонаты выставки созданы в мастерских и монастырях Индии, Непала, Тибета, Монголии и Бурятии. Некоторые из них, после трагического землетрясения в Непале 2015 г., являются одними из последних образцов, изготовленных в ныне разрушенных мастерских на родине Эвереста.

Путешествующая выставка «Сокровища Гималаев» с успехом объехала почти 60 городов России, ее посетителями стали более 120 тысяч человек. Приходите и вы — и погрузитесь в особый мир истинной красоты и мудрости!

 

График работы выставки:

Ежедневно с 10:00

 

 

IMG_8418

Подробнее

Выставка «Сокровища Гималаев» — это возможность погрузиться в мир буддийской духовной культуры. Лекции по истории, философии, теории и практике буддизма, буддийской символике, художественные мастер-классы, кинопоказы и театральные представления, экскурсии, арт-инсталляции, которые будут проходить ежедневно, дополнят экспозицию контекстуальной рамкой. Самые маленькие посетители приобщатся к одной из древнейших культурных традиций на экскурсиях, которые проведут для них ученые-буддологи. Студентам гуманитарных специальностей и всем интересующимся адресована программа лекций по культурологии, философии, искусству и архитектуре.

В экспозицию включены несколько редчайших образцов буддийского искусства гималайского региона, которые приобрели особую ценность после землетрясения в апреле 2015 года, нанесшего непоправимый урон многим непальским святыням, а также разрушившего монастыри и городские кварталы, где находились художественные и ремесленные мастерские. В число уникальных экспонатов входят тханки, выполненные в технике аппликации. Изображения Будд на этих свитках представляют собой коллаж из кусочков цветного натурального шелка, обшитых по периметру тончайшей проволокой и закрепленных на тканной основе. Лишь несколько мастеров в мире продолжают создавать произведения в этой почти утраченной технике, требующей от мастера высочайшей концентрации, ювелирной точности и полной самоотдачи. Часть средств от продажи билетов на выставку «Сокровища Гималаев» планируется направить на восстановление культурных объектов пострадавшего от землетрясения Непала и поддержку традиционного буддийского искусства.

 

 1