Разделы выставки

Изобразительное искусство Гималаев связано с буддийской религией. Его цель — показать потенциал человека, совершенствуя наше видение мира. Скульптура и живопись в тибетском буддизме отличаются глубоким символизмом, выходящим далеко за рамки их художественного образа. Символика изображений Будд основывается на буддийских учениях и способствует познанию природы и всего потенциала ума.

Эти изображения как будто «нажимают» определенные «кнопки» в подсознании, активизируя те или иные стороны потенциала ума, так называемой Будда-природы, которой обладает каждое существо. Символическое значение также имеют и ритуальные предметы.

 Основные разделы выставки

Буддийские статуи Буддийские тханки Буддийские ритуальные предметы
Статуи просветленных Учителей, Будд и Будда-форм служат опорой для медитации и неформальной практики. Они никогда не создавались для украшения интерьера. Тханка — традиционное плоскостное изображение просветленных мастеров, Будд и Будда-форм. Выполняется минеральными красками на ткани или в технике аппликации. Ритуальные предметы и музыкальные инструменты используют во время буддийских ритуалов. Они имеют прикладное и символическое значение.
1
Буддийские ступы Фотовыставка
Ступы — это древние символы просветленного состояния. Более 2500 лет они строятся не только в буддийских странах Азии, но и на Западе. Красота и внутреннее богатство древних символов буддийской культуры Гималайского региона представлены в работах российских и иностранных фотографов.