19 февраля в стенах Московского буддийского центра Алмазного пути открылась единственная в России путешествующая интерактивная выставка буддийского искусства «Сокровища Гималаев».

Выставка «проложит мост» между Москвой и Элистой — столицей традиционно буддийского региона России — Республики Калмыкия. Часть средств, собранных благодаря экспозиции, будет направлена на реконструкцию Ступы Просветления в Элисте.

Эта выставочная экспозиция — часть фестиваля буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019, который проходит в Москве с 18 января по 5 марта.

Гости открытия, среди которых — представители музеев и общественных организаций, посольств, Правительства Москвы и Московской городской Думы, СМИ, смогли увидеть разнообразные экспонаты: статуи из металла, тибетскую свитковую живопись (тханка), ритуальные предметы, созданные в монастырях и мастерских Непала, Тибета, Монголии, Бурятии и Калмыкии. В рамках выставки пройдут мероприятия, посвященные искусству, культуре и философии буддизма. В интерактивной программе — экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, лекции, работа читального зала. За 16 лет своего существования выставка прошла в 58 городах, ее увидели около 120 000 человек.

Константин Леонидович Блаженов, Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями: «Увидеть кусочек гималайской культуры в Москве — это очень важно для того, чтобы понять истоки одной из традиционных для России религий, буддизма. В России несколько регионов являются буддийскими — это Бурятия, Калмыкия, Тыва, Горный Алтай. Несмотря на свою этническую разницу, все эти регионы имеют общий духовный исток. И этот исток находится в Гималаях. Очень важно, что люди разных культур и религий, увидев эту выставку в Москве, лучше познают окружающий нас мир, самих себя, и важно, чтобы такие выставки были регулярными».

Антон Рафаэльевич Палеев, Председатель комиссии Московской городской Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций: «Это прекрасная выставка, организаторы долго ее готовили. Очень хорошо, что выставка символизируется совершенными Гималаями. Это недосягаемые вершины прежде всего с духовной точки зрения. Их несколько, как и ветвей буддизма. Сегодняшняя выставка — это только маленькая дверца на пути в этот мир, который нам еще предстоит познать. И мы хотим показать москвичам всю глубину этого невероятного культурного пространства».

Посетители выставки сделают также свой вклад в сохранение культурного наследия буддизма.

Часть средств, собранных благодаря экспозиции, будет перечислена на благотворительные цели — реконструкцию Ступы Просветления в Элисте.

Подробнее — на сайте проекта: https://bit.ly/2Vafdj6