mishagrigoriev_LARGE

Михаил Григорьев

16 НОЯБРЯ

12:30  Лекция по буддийской философии «Монахи. Миряне. Йогины». Прочитает Михаил Григорьева (г. Пятигорск).

Лекция посвященная методам и истории практики буддийского учения.  Учитывая особенности своих учеников, Будда давал им разные советы о том, как достичь состояния необусловленного счастья. Буддийское учение позволяет каждому найти для себя подходящие методы духовного развития, и сегодня – как и во все времена –  для этого совсем необязательно становиться монахом или отшельником.

 

 

 

 

 

14.00  Фильм «В поисках древнего Тибета», 2007г. Режиссер Томас Шмидт.

Уникальный фильм, снятый группой немецких кинематографистов в Тибете, рассказывает о живой традиции буддизма Алмазного пути. Проведя несколько месяцев высоко в горах, авторы сделали фильм о настоящих йогинах, практикующих традицию Ваджраяны сегодня. В фильме показано, что живая традиция передачи учения существует в Тибете и поныне, несмотря на все испытания, которым подвергся тибетский народ в последние полвека. В фильм включены уникальные архивные кадры, снятые последователями тайных методов Алмазного пути. В западном мире подобное называется чудом, для тибетцев же это просто результат практики, которого может добиться каждый…

16.00 Посетители выставки могут принять участие в викторине по тематике выставки (победители получат поощрительные призы).

17:00 Лекция о буддийской философии, вопросы-ответы, медитация.

 

17 НОЯБРЯ

13.30 Чтение «Книга о любви: счастливое партнерство глазами буддийского ламы». Михаил Григорьев (г. Пятигорск) прочитает и прокомментирует самые интересные отрывки из книги о взаимоотношениях в паре. Любовь в отношениях мужчины и женщины рассматривается в буддизме, как основа для личностного роста и полноты жизни. Лама Оле Нидал объясняет, как Будда рекомендовал строить отношения, чтобы двое, а также люди вокруг них жили счастливо. Эта книга учит действительно достигать того, о чем многие мечтают: приносящего удовлетворение партнерства и неизменно счастливой жизни.

 

988773_615909341806458_470884291_n

Ове Олафсен

 

 

16.30 Лекция и слайд-шоу «Буддизм в современном мире». Прочитает Ове Олафсена (Норвегия).

Буддизм как Учение и сегодня меняет жизнь людей, глубоко затрагивая весь человеческий потенциал. В течение последних 30-40 лет он активно распространяется на Западе. Сегодня благодаря активности Ламы Оле Нидала, ученика Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже, в мире, в том числе и в России, успешно функционируют более 650 буддийских  центров Алмазного пути традиции Карма Кагью. На лекции можно будет узнать о том, как  практиковать буддизм в обычной жизни, как сделать свою жизнь более осмысленной и счастливой, как заложить основу будущего благополучия. Вы сможете задать интересующие вопросы, а в заключение получить свой медитативный опыт.