Можно ли найти в этой жизни счастье, на которое не повлияли бы внешние перемены и драмы, которое было бы стабильным и настоящим, которое бы вдохновляло и поддерживало не только самого человека, но и тех, кто вокруг?
Страдание пронизывает все сферы, ведь даже самое сильное радостное переживание и величайшее из удовольствий однажды закончатся.
С точки зрения буддизма, абсолютное Прибежище — это наш собственный ум. Это единственная вещь, на которую можно положиться.

Узнать больше вы сможете на лекции «Буддийское Прибежище — освобождение от страдания». БИЛЕТ ОНЛАЙН

О Прибежище
Прибежище (тиб. кхьяб дро) буквально означает «приходить под защиту»): это встреча с природой собственного. Буддисты принимают Прибежище в Будде как цели, в Дхарме — Учении — как пути, и в совершенной Сангхе — Бодхисаттвах — как друзьях и помощниках на пути. Это так называемые Три драгоценности.

В Алмазном пути буддисты принимают Прибежище дополнительно в так называемых Трех корнях. Принятие Прибежища у Ламы является ритуальным началом пути. Он создает связь между просветленной природой ученика и вневременной мудростью Будды.

В качестве доброго знака дается буддийское имя и отстригается немного волос, что является символическим напоминанием о соответствующем поступке Будды: он состриг волосы, после того как оставил родину, решив посвятить все свое время и энергию поиску Просветления.