Программа мероприятий 15 февраля, посвящена вдохновляющему союзу мужчины и женщины.

12:30 Лекция «Мужские и женские формы Будд. Символика и сакральный смысл».

Лекцию прочитает куратор выставки «Сокровища Гималаев», эксперт по буддийскому искусству и философии Светлана Беляева (г. Санкт-Петербург). На примере изображений различных Будда-форм, которые представлены на выставке, лектор расскажет о символике различных качеств Просветления и о том, как открывать эти качества в партнерстве. Бытует мнение, что практиковать буддизм могут только монахи и, в большинстве своем, мужчины, но это не так, поскольку свои высшие поучения Будда давал также и тем, у кого есть семьи. В буддизме считается, что лишь имея мотивацию принести пользу другим, объединив в себе мужские и женские качества, — мудрость, активность сочувствие, переживание пространства и блаженства – практикующий может достичь Просветления. Для этого не обязательно становится монахом и отшельником.

IMG_0480

14:00 Фильм «Оле и Ханна», режиссер — Александр Гурьянов.

Фильм расскажет о первых западных учениках XVI Кармапы, «короля йогов Тибета», датчанах Оле и Ханне Нидал, и о том, как началось близкое знакомство европейцев с тибетским буддизмом.

v3VdAEPMkNE

13.30 Лекция «Любовь и партнёрство. Буддийский взгляд на союз мужчины и женщины».

Михаил Григорьев (г. Пятигорск), расскажет о том, как буддийский взгляд на отношения между мужчиной и женщиной помогает построить гармоничные и долговременные отношения. Любовь в отношениях рассматривается в буддизме как основа для личностного роста и ощущения полноты жизни.

Lla1Dy7np_Q