12:30 Экскурсия.
14:00  Фильм «История буддизма. Путешествие, наполненное глубоким смыслом», режиссер – Андрей Талошный (Украина). Вопросы — ответы.
15:00 Экскурсия.
16:30 Лекция, слайд-шоу «Ступа Совершенной Победы. Символ мира, благополучия и процветания». Лекцию прочитает Cветлана Беляева (куратор проекта, г.Санкт-Петербург).

Строительство буддийских ступ насчитывает тысячелетнюю историю. Значение их для современного мира трудно переоценить. Ступы являются не только уникальным архитектурным памятником, хранилищем реликвий, но и символическим монументом просветлённых энергий и развития всех лучших качеств вселенной, которые есть внутри каждого. Построенная по всем канонам ступа распространяет вокруг себя мир и благополучие, улучшает внешнее и внутреннее благосостояние населения, растворяет болезни. Подобные монументы влияют на большие регионы и территории, защищая мир и жизни людей. Сила благословения ступ считается неизмеримой. Тот, кто работает на строительстве ступы, живет поблизости от нее, медитирует рядом с ней или обходит ее по часовой стрелке, ощущает ее как источник покоя и счастья. Считается, что обдувающий ступу ветер распространяет ее благотворное влияние на широкие территории, на всех существ. Форма ступы отражает структуру космоса. В текстах описывается восемь сутрических форм ступ и одна тантрическая (Ступа Калачакры). Каждая из них имеет определенную связь с жизнью исторического Будды Шакьямуни. Название этого монумента отличается в разных культурах. На санскрите название звучит как «чайтья», на  бурятском и калмыцком «чортен», на монгольском «субурган», на индийском «ступа».

18:00-18:30 Мастер-класс по медитации.

IMG_9604_ss

Адрес: Волгоград, ЦПКиО, Батальонная, 6. Справочная информация: +7(988)-003-61-38