А знаете ли вы, что искусство и ремесло создания образов Будд представляют одну из пяти сфер образования в Тибете — наряду с медициной, грамматикой, логикой и философией?  Искусство изготовления статуй пользовалось большим уважением и было широко распространено в странах Гималайского региона и буддийской Азии.

Узнать больше об этой сфере и задать любые вопросы вы сможете в СУББОТУ, 21 ноября (18:00 — 20:30), на лекции Светланы Беляевой «Буддийские статуи — Просветление в объеме».

В программе — двойной мультимедийный БОНУС! Слайд-шоу + фильм «Создание статуи Будды Высшей Радости Кхорло Демчога».

#этоинтересно
> КАНОН: трехмерные образы создаются согласно текстовому описанию того, как нужно представлять Будду и различные формы и мандалы просветленной энергии. Текстовый канон (садхана) используется уже более двух тысяч лет.
> БЕЗЫМЯННОЕ ИСКУССТВО: мастера не оставляли имён, потому что, работая над скульптурой, художник не считал себя творцом в полном смысле этого слова, ведь он не создавал принципиально новый образ, а работал в рамках традиции. Задачей художника была как можно более точно передать объект с соблюдением всех деталей, потому что в итоге это влияло на качество медитации. Цель создания тханки или статуи Будды — донести просветленные энергии до того, кто смотрит на изображение.

О лекторе:
Светлана Беляева (Санкт-Петербург) — идейный вдохновитель и координатор выставочного проекта «Сокровища Гималаев» на протяжении уже 12 лет, автор статей о буддийском искусстве, философии и практике. Более 12 лет занимается реставрацией и наполнением буддийских статуй для медитации в соответствии с традиционной Передачей, которую получила от тибетских мастеров Кагью. Владелец студии дизайна окружающей среды «Линия Ци». Шесть месяцев в году проводит в путешествиях.

unnamed (2)