Будда медицины уменьш

Будда медицины

12.30-14.00 на лекции «Тибетская медицина» врача-консультанта Юрия Воробьева посетители узнают об основных принципах диагностики и  лечения, которые берут свое начало в Тибете еще в 5-7 веке. Тибетская медицина опирается на буддистскую философию, основываясь на том, что все явления, в том числе и болезни, связаны с состоянием ума (сознанием).

Согласно тибетской медицине, не может быть болезни только какого-то одного органа. Все процессы в человеческом организме взаимосвязаны и любая болезнь служит проявлением какого-либо дисбаланса в теле в целом. Таким образом, лечение всегда применяется ко всему организму в комплексе. Чтобы обрести здоровье тела, необходимо достичь и внутренней гармонии.

 

 

 

 

0ab501f1_large

История буддизма

 

14.00-14.30 пройдет кинопоказ «История буддизма. Путешествие, наполненное глубоким смыслом». Режиссер Андрей Толошный, 2011 год.

Что мы знаем о буддизме? Кто такой Будда? Чему он учил своих учеников и какова конечная цель его Учения? В фильме представлены интервью, которые дали основные представители буддизма в современном мире, в частности: Его Святейшество Далай-лама XIV, Гьялва Кармапа XVII, Сакья Тризин, Намхай Норбу Ринпоче, Лама Оле и Ханна Нидал, Чоки Нима Ринпоче и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17.00-18.00 – состоится мастер-класс по  медитации, где посетители смогут получить свой медитативный опыт и задать интересующие вопросы о медитации и  основах буддийского учения.

В течение дня  пройдут экскурсии по экспозиции.

 

e5807edc21bb87f5bdca47f8dafbe663

Буддизм и наука

1 декабря

13.00-14.00 — посетители смогут увидеть документальный фильм «Буддизм и наука», посвященный взаимосвязи буддийского и научного знания. Буддизм на удивление гармонично перекликается с  научными открытиями последнего столетия, в фильме приводятся поразительные примеры того, как современные научные открытия подтверждают высказывания Будды, сделанные более 2500 лет назад.

 

 

15.00-16.30 состоится мастер-класс «Чайная культура Тибета», где можно будет научиться готовить традиционный тибетский чай, который в Тибете считается эликсиром  здоровья и долголетия. Секрет тибетских эскулапов, проверенный веками,  и сегодня может помочь  современному человеку накопить силы и укрепить иммунитет.

17.00 – состоится торжественное закрытие выставки, на котором желающие смогут не только посмотреть танец тибетского снежного льва, но обойти с ним вокруг буддийской ступы и загадать желание. Снежный лев – символ защиты, приносящий удачу, а буддийская ступа не только считается символом Просветления, но помогает исполнять пожелания, сделанные на благо всех существ.

В течение дня  пройдут экскурсии по экспозиции.

DSC_9792

DSC_9799