muzeiС 12 апреля по 18 мая  в  Музее изобразительных искусств (пр.Мира, 16) комсомольчане  и гости города смогут посетить уникальную экспозицию буддийского искусства «Сокровища Гималаев».

За последние 11 лет выставка побывала во всех крупных российских городах (Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге ,Владивостоке,Хабаровске и т.д.), ее посетителями стали более 95 000 человек.

 

 

В коллекции «Сокровища Гималаев» собрано около 400 экспонатов: скульптуры и ритуальные предметы из металла, дерева, кости и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, аппликация, чеканка, этнические украшения и многие другие объекты, созданные в мастерских Индии, Непала, Тибета, Бутана, Монголии и Бурятии. Их аналоги можно найти  в крупных музеях и частных коллекциях. Культурные связи Востока, России и Запада отражены в художественных фотографиях и слайд-шоу.

Во время работы проекта гостей ждет насыщенная культурная программа.

  • Просмотры документальных фильмов о легендарных гималайских ламах.
  • Лекции, посвященные буддийскому искусству и архитектуре, тибетской культуре и медицине.
  • Занятия, на которых все желающие в теории и на практике смогут познакомиться с секретами буддийской медитации Алмазного пути.

Интерактивная экспозиция «Ступа, исполняющая желания» рассказывает обо всех разновидностях этих священных строений. Одно из них будет представлено на экспозиции. Это подлинная ступа, аналогичная тем, что установлены в Бутане, Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России –  Калмыкии,Бурятии, Тыве. Обходя ступу по часовой стрелке, принято делать позитивные пожелания для себя и всех существ.

Выставка будет работать с 10.00 до 18. 00. (вторник-пятница), с 10.00 до 17.00(суббота, воскресенье), последний четверг месяца с 12.00 до  20.00, (выходной день — понедельник).  Каждый желающий сможет наслаждаться удивительной красотой и гармонией редчайших произведений буддийского искусства, открывая для себя глубокий символизм скульптурных и живописных изображений Будд, поразительную мудрость одной из самых древних религий мира.