Уникальная путешествующая выставка буддийского искусства «Сокровища Гималаев»  добралась до Сибири.

Выставка будет проходить с 7 февраля по 31 марта в Томском областном художественном музее.

afisha

 

За последние 11 лет выставка побывала в 50 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург, Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и т.д. За это время ее посетило более 100 тысяч человек.

В Томске выставка успешно экспонировалась в Томском областном краеведческом музее шесть лет назад. За это время проект был существенно расширен и пополнился большим количеством новых экспонатов.

В настоящее время в экспозиции выставки «Сокровища Гималаев» собрано около 400 экспонатов: скульптуры и ритуальные предметы из металла, дерева, кости и гипса, тханки, музыкальные инструменты, макет ступы, этнические украшения и многие другие объекты, созданные в мастерских Индии, Непала, Тибета, Бутана, Монголии и Бурятии.

5 февраля в Художественном музее состоялся пресс-показ выставки, в ходе которого томские СМИ и приглашенные гости ознакомились с уникальной экспозицией, увидели снежного льва, танцующего под звуки традиционных тибетских инструментов, и продегустировали тибетский чай и цампу (традиционное тибетское угощение). Особым гостем выставки стал путешественник Андрей Алмазов (г. Алма-Ата).

Публичное открытие выставки пройдет 7 февраля в 12:00.

В программе открытия: интереснейшие экскурсии, мастер-классы по монгольскому чаю и поющим чашам, дегустация цампы, танец снежного льва, лекция о народном тибетском костюме и показ фильма «История Буддизма. Путешествие, наполненное глубоким смыслом».

В программе выставки:
– экскурсии: ежедневно со вторника по воскресенье в 12:00; 14:00 и 16:00;
– мастер-классы по поющим чашам, тибетским прическам, рисованию и лепке восьми благоприятных буддийских символов, приготовлению тибетского чая;
– лекции об искусстве, культуре, истории, философии тибетского буддизма;
– лекции о традиционной тибетской медицине;
– документальное кино об истории и философии тибетского буддизма.

Справки по телефону: 51-41-06;  +7 (923) 427 3890

Подробнее о выставке:
artmuseum.tomsk.ru

http://vk.com/treasures_himalayas

https://www.facebook.com/Buddhism.Art.Expo