news_open_10Торжественный вечер был насыщен событиями, царила праздничная атмосфера.
Организаторы воссоздали для гостей атмосферу Востока. Юноши и девушки в национальных костюмах народностей Гималаев встречали посетителей и приглашали в зал, где всех ждала чайная церемония, на которой каждый мог продегустировать редкие виды изысканного чая, звучали традиционные буддийские мантры.

Александр Койбагаров от лица Международной общественной организации «Культурное наследие Гималаев» и Российской ассоциации буддизма Алмазного пути выступил с торжественной речью. Искусство Гималаев, по словам Александра, «демонстрирует совершенство просветленного сознания». «Для посетителей выставки встреча с прекрасными образцами буддийской культуры −это возможность возвыситься над буднями, пробудить осознанность в своем уме», −добавил г-н Койбагаров.

Знаменитый художник Олег Кулик и известный российский режиссер театра и кино Кирилл Серебренников представили гостям свои фотографии, которые входят в богатую экспозицию проекта «Сокровища Гималаев». Работы посвящены путешествиям авторов по Стране снегов. Невероятные по своей красоте снимки приоткрывают зрителям тайну жизни и мировоззрения непальцев, тибетцев, бутанцев и
других народностей населяющих «Крышу мира», передают настроение и уникальность культуры этих далеких земель через призму впечатлений художников.

news_open_12

С приветственным словом выступил посол Непала в Москве Рави Мохан Сапкота (Ravi Mohan Sapkota). Посол пригласил всех посетить Непал и сказал, что его страна знаменита двумя вещами. «Непал − это страна Будды, который был принцем и отказался от всего для того, чтобы достичь Просветления и показать путь всем существам для избавления от страданий. Ставший буддой принц Гаутама родился в месте, которое сегодня находится на территории Непала. Также наша страна славится уникальной природой Гималаев и, в том числе, Джомолунгмой, − по-непальски Сагарма́тха», − добавил посол. В заключение Рави Мохан Сапкота (Ravi Mohan Sapkota) пожелал успеха проекту «Сокровища Гималаев».

Заместитель начальника управления по связям с религиозными организациями Правительства Москвы Антон Игнатенко произнес короткую речь, в которой поблагодарил организаторов проекта: «Спасибо за то, что несете свет духовности, свет разума в Москву, столицу России, для которой буддизм составляет неотъемлемую
часть культурного и религиозного наследия».

В конце официальной части мероприятия Рави Мохан Сапкота (Ravi Mohan Sapkota), Антон Игнатенко и Александр Койбагаров разрезали красную ленту, символизирующую открытие выставки.

Проект «Сокровища Гималаев» приглашает всех желающих приобщиться к уникальной культуре Страны снегов каждый день с 29 марта по 28 апреля на арт-площадке «Ветошный» (Ветошный пер. 13).

Во время работы проекта гостей ждет насыщенная культурная программа.