e96b3527e73b213f23e33782b4620a02С 5 сентября по 19 октября  в  Выставочном зале (ул. 50-лет Октября, 2а) благовещенцы  и гости города смогут посетить уникальную экспозицию буддийского искусства «Сокровища Гималаев». 

За последние 11 лет выставка побывала во всех крупных российских городах от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Комсомольска-на-Амуре, ее посетителями стали более 120 000 человек.

 В коллекции «Сокровища Гималаев» собрано около 400 экспонатов: скульптуры и ритуальные предметы из металла, дерева, кости и гипса, тибетская свитковая живопись (тханки), музыкальные инструменты, аппликация, чеканка, этнические украшения и многие другие объекты, созданные в мастерских Индии, Непала, Тибета, Бутана, Монголии и Бурятии. Культурные связи Востока, России и Запада отражены в художественных фотографиях и слайд-шоу. Гостей ждет насыщенная культурная программа:

  • Просмотр документальных фильмов о легендарных гималайских ламах и традиционном искусстве.
  • Лекции, посвященные буддийскому искусству и архитектуре, тибетской культуре и медицине.
  • Занятия, на которых все желающие в теории и на практике смогут познакомиться с секретами буддийской медитации Ваджраяны.

Интерактивная экспозиция «Ступа, исполняющая желания» рассказывает обо всех разновидностях этих священных строений. Одно из них будет представлено на экспозиции. Это уменьшенная в десять раз модель ступы Просветления, аналогичная той, что установлена в Элисте, столице Калмыкии в 1998 году. Подобные ступы издревне стоят в Бутане, Тибете, Непале, Индии, а также в традиционно буддийских регионах России –  Калмыкии, Бурятии, Тыве. Обходя ступу по часовой стрелке, принято делать позитивные пожелания для себя и всех существ.

 Выставка будет работать с 11.00 до 19. 00. (вторник-пятница), с 11.00 до 18.00 (суббота), с 11.00 до 17.00 (воскресенье), понедельник (выходной).Каждый желающий сможет наслаждаться удивительной красотой и гармонией редчайших произведений буддийского искусства, открывая для себя глубокий символизм скульптурных и живописных изображений Будд, поразительную мудрость одной из самых древних религий мира.

 Организаторы проекта: Международная общественная организация содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев» ,  Амурский союз художников России г. Благовещенска, а также Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью, при информационной поддержке   Буддийского центра Алмазного Пути г. Благовещенска.

logo-echoВ четверг, 4 сентября в 2:00 по московскому времени, темой утреннего эфира «Эха Москвы в Благовещенске» станет выставка буддийского искусства «Сокровища Гималаев», которая откроется в субботу, 6 сентября. В гостях у ведущих Натальи Овсийчук и Дмитрия Перова – куратор выставки, представитель международного общества «Культурное наследие Гималаев» Вера Мун и кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения и истории АмГУ Алексей Беляков.

Задайте свой вопрос в прямом эфире позвонив по телефону: 8(4162)311-015