DSC_0374

Куратор выставки «Сокровища Гималаев» Светлана Беляева

Около 400 редчайших произведений буддийского искусства Индии, Тибета, Непала, Монголии, Бурятии смогли увидеть первые посетители выставки в городе Владивостоке. Красота, гармония и вневременная мудрость буддийских статуй, изображений, ритуальных предметов поражает даже искушенных ценителей и экспертов. Среди гостей экспозиции было много самых разных людей – и тех, кто давно знаком с буддизмом, и тех, кто просто хотел насладиться удивительным и загадочным миром Гималаев. Консулы Индии и Вьетнама, как будто ненадолго вернулись домой, художники и искусствоведы смогли напитаться эстетическими впечатлениями, историки обсуждали приморские буддийские артефакты. Каждый смог получить свою порцию ярких эмоций.

«Мы давно ждали эту экспозицию во Владивостоке, зная какой успех она имела в Санкт-Петербурге и Москве. И очень правильно, что выставка будет дополнена кинопоказами, мастер-классами, иначе понять такое многовековое учение, как буддизм, обычному человеку очень сложно. Я думаю, сюда можно приходить снова и снова, и каждый раз это будут новые ощущения, новые уровни понимания. Здесь удивительная атмосфера», — отметила в своем приветственном выступлении заместитель главы Владивостока Елена Борисовна Щеголева.

Кульминацией торжественного открытия стал танец белого тибетского льва – символа защиты, радости и бесстрашия. Тибетскую традицию дополнили европейской, перерезав красную ленту, с пожеланиями успеха всему проекту.

С 17 октября до 1 декабря в Приморской государственной картинной галерее (Алеутская, 12) все желающие смогут приоткрыть для себя удивительный мир буддийской культуры, проникнуться просветленными энергиями и узнать, как поучения Будды, данные более 2500 лет назад, могут помочь современному человеку в поисках счастья и гармонии.

«Буддизм — это целостное мировоззрение и активная жизненная позиция, в основе которой такие глубинные человеческие ценности как бесстрашие, радость и активное сочувствие, понимание взаимосвязи и равностности всех существ. Современный буддизм далек от монашества и религиозных догм. Это учение, которое позволяет человеку раскрывать в себе свои лучшие и совершенные качества», — подчеркнула Светлана Беляева, куратор проекта «Сокровища Гималаев», эксперт по буддийскому искусству и философии.