9 НОЯБРЯ (СУББОТА)

12:30  Лекция «Сочувствие и мудрость в буддийской практике». Прочитает Анна Бриско (г. Хабаровск). В лекции будут раскрыты базовые понятия буддийской философии  — «сочувствии» и «мудрости», как основа буддийской практики и духовного развития человека.

annabriscoe_LARGE

Анна Бриско

14:00 Фильма режиссера Александра Гурьянова «Оле & Ханна».

Герои фильма встретили Его Святейшество XVI  Кармапу в конце 60-х в Непале во время медового месяца, и стали его первыми западными учениками. После нескольких лет учебы в Гималаях, по поручению «короля» тибетских йогов — XVI Кармапы Оле и Ханна начали основывать центры медитации по всему миру, открывая Буддизм Ваджраяны Западу. Лама Оле Нидал — уникальная личность, единственный, кто проводит 360 дней в году, путешествуя вокруг света уже более 30-ти лет. Он преодолевает границы и географические, и культурные, и психологические, открывая современным западным умам глубокую мудрость учения Будды.

17:00 Мастер-класс по медитации.

В течение дня проводятся экскурсии по экспозиции.

 

 

10 НОЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10:30 Экскурсия для детей с 7 до 12 лет.

Маленькие посетители экспозиции смогут узнать больше об искусстве Гималайского региона и прикоснуться руками к некоторым предметам выставки.

 

12:30 Состоится кинопоказ художественного фильма 2001 года совместного производства Италии/Франции/Индии/Германии Самсара, в котором рассказывается история буддийского монаха в поисках просветления. Режиссёр Пан Налин. Молодой монах Таши, проводит долгое время в медитации, после чего возвращается в свой родной монастырь, где его награждают высоким титулом… Похоже, что он достиг успеха в познании и изучении буддизма, но для Таши этот мир не подходит. Он устал от постоянного следования букве писаний и решает поменять жизнь монашескую на мирскую. Его мудрая жена Пема ведёт его по дороге жизни и в конце объясняет ему, в чём заключается смысл любви к дхарме.

 

16.00 Лекция со слайд-шоу «Буддийская ступа — монумент мира и счастья на земле». Анна Бриско, (г. Хабаровск) расскажет об уникальных буддийских – ступах. Эти архитектурные монументы в буддийской традиции символизируют совершенную природу ума – Просветление. Считается, что они устраняют препятствия, способствуют процветанию и умиротворению окружающей местности и приносят благо людям, посещающим их. Согласно буддийскому учению, всякий, кто вступает в контакт со ступой (видит ее, обходит вокруг, делает пожелания), тем самым обретает духовные заслуги и освобождается от страданий.

В течение дня проводятся экскурсии по экспозиции.