23 августа в Москве на территории Театра «Россия» (бывший ККЗ «Пушкинский») в рамках проекта «Сокровища Гималаев» состоится открытие интерактивной экспозиции «Ступа, исполняющая желания».  На один день рядом с театром будет возведена аутентичная буддийская Ступа. Также всех гостей ожидает красочное представление, Танец Снежного Льва и серия мероприятий, посвященных культуре и искусству Гималайского региона. Начало в 14:00.

«Сокровища Гималаев» — это уникальная путешествующая выставка, которая сопровождается экскурсиями, показами фильмов, мастер-классами, лекциями и рассказывает о культуре Гималайского региона. Проект существует более 12 лет, в течение которых он побывал во всех крупных городах страны — от Москвы до Владивостока. Впервые «Сокровища Гималаев» были представлены в Москве в 2013 году, и с этого времени проект выставляется в столице ежегодно. В 2015 году «Сокровища Гималаев» посетят Москву дважды: 23 августа с однодневной программой «Ступа, исполняющая желания», а также осенью — с расширенной интерактивной выставкой.

23 августа возле тетра «Россия» будет установлена подлинная Ступа, аналогичная тем, что находятся в Тибете, Непале, Индии и в традиционно буддийских регионах России — Бурятии, Калмыкии, Тыве. Cтупы — это архитектурные сооружения, которые в буддийской традиции символизируют совершенную природу ума — Просветление. Согласно буддийскому Учению, всякий, кто вступает в контакт со ступой (видит ее, обходит вокруг, делает пожелания), тем самым обретает духовные заслуги и освобождается от страданий. Считается, что если несколько раз обойти вокруг ступы, загадав позитивное желание, то оно непременно сбудется. Для всех желающих каждые 30 минут будут организовываться экскурсии, на которых специалисты-буддологи познакомят посетителей с уникальным миром гималайской культуры и расскажут больше о ступах и их предназначении.

Каждый час будет исполняться традиционный этнографический танец символа Гималаев — Снежного Льва. Также для гостей мероприятия будет организован мастер-класс по живописи «8 Символов удачи». В Гималайском регионе все буддийские монастыри и дома украшены особыми благоприятными символами. На мастер-классе иллюстратор книг
и ученица всемирно известной голландской художницы Марианн ван дер Хорст, Залина Тогузаева, расскажет о значении каждого изображения и научит их рисовать.

Финальным событием программы в театре «Россия» станет публичная лекция буддийского Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире». Оле Нидал — мастер буддийской медитации, ученик главы тибетской традиции Карма Кагью Его Святейшества Кармапы XVI Рангджунга Ригпе Дордже, автор свыше десятка книг, изданных в 45 странах на более чем 20 языках. Ежегодно Лама Оле дважды огибает земной шар, выступая с лекциями и проводя курсы медитации. За более чем 40 лет учительской деятельности Ламой Оле Нидалом в 50 странах мира основано уже более 650 буддийских центров, из которых около 80 находятся в России.

Программа на 23 августа 2015 года:

  • 14:00-17:00 — Работа экспозиции «Ступа, исполняющая желания», экскурсии для всех желающих (каждые 30 минут)
  • 14:00-16:00 — Мастер-класс Залины Тогузаевой по тибетской живописи «8 символов удачи в буддизме тибетской традиции»
  • 14:00-17:00 — Театрализованное представление «Танец Снежного Льва» (каждый час)
  • 17:00-23:00 — Лекция Ламы Оле Нидала «Буддизм в современном мире»

Адрес: Театр «Россия» (бывший ККЗ «Пушкинский»), Пушкинская пл., д. 2 (ст. м. Пушкинская, Тверская, Чеховская)
https://maps.yandex.ru/-/CVckEHJy

Сайт проекта: www.exhibition.gimalai.org

О проекте:
Проект организован при поддержке Буддийского культурного центра «Будда Дом»; Российской Ассоциации Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью и буддийского центра Алмазного пути (Москва); департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы; международной общественной организации содействия сохранению культурно-исторических традиций народов Центральной Азии «Культурное наследие Гималаев».

 «Будда Дом» — это новая арт-площадка в самом сердце Москвы, на территории которой представлено все многообразие буддийской культуры тибетской традиции. В «Будда Доме» проводятся лекции, кинопоказы, театрализованные представления, музыкальные вечера, детские праздники, фотовыставки, мастер-классы по обучению восточным языкам и многое другое.

Адрес: Москва, Петровский бульвар, д. 17/1 (вход со стороны 3-го Колобовского переулка)
Сайт «Будда Дома»: buddha-dom.ru
Страница на Facebook: www.facebook.com/BuddhistCulturalCenter/

Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью объединяет 77 буддийских центров. В России буддизм является традиционной конфессией и исконно практикуется на территории Калмыкии, Бурятии и Тывы.

Адрес: Москва, Петровский бульвар, д. 17/1, кв. 35 (вход со стороны 3-го Колобовского переулка.
Сайт буддийского центра Алмазного пути (г. Москва): www.mantra.ru

 Контакты для аккредитации СМИ:
София Савельева, PR-менеджер проекта
+7 965 348 31 25
Г1