23 НОЯБРЯ (СУББОТА)

mishagrigoriev_LARGE

Михаил Григорьев

12:30 Лекция «Три колесницы буддизма». Прочитает Михаил Григорьев (г. Пятигорск), путешественник, эксперт по буддийской философии. В лекции будет рассказано о различиях в методах и взглядах основных  направлений буддизма: Хинаяны, Махаяны и Ваджраяны. Будда давал свои поучения в зависимости от способностей своих учеников, известные как три поворота колеса Дхармы. В результате, спустя  2500 тысячи лет, мы можем использовать все многообразие глубочайших буддийских методов: от практики успокоения ума, развития мудрости и сострадания до отождествления с Буддами и осознания собственной Будда-природы.

 

 

 

 

 

im179_85

14.00  Фильм  «Рык льва», 1985 г. Режиссер Марк Элиот.

Этот фильм – портрет Гьялвы Кармапы XVI, великого тибетского мастера буддизма, известного как «Лама в Черной короне». Кармапа – глава линии Карма Кагью, одной из четырех крупнейших школ тибетского буддизма. Кармапы были предсказаны Буддой Шакьямуни и Гуру Ринпоче и, начиная с первого, оставляли точные данные о своем следующем перерождении.

Шестнадцатый Кармапа Рангджунг Ригпе Дордже родился в Тибете в 1924 году. Во время китайской оккупации в 1959 он покинул Тибет и обосновался в Румтеке (Сикким, Индия). В 1974 году Кармапа совершил свое первое путешествие в Европу и США. В фильме показана поездка Кармапы по Северной Америке, его посещение буддийских центров, церемония Черной Короны, прогулки по городу. Также задокументирована кремация тела Кармапы в Румтеке.

17:00 Лекция по буддийской философии. В заключение лектор ответит на вопросы слушателей. Прочитает Михаил Григорьев (г. Пятигорск), путешественник, эксперт по буддийской философии.
18:30 Мастер-класс по медитации.

 

 

24 НОЯБРЯ (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

IMG_4844

На детской экскурсии

 10.30 Экскурсия для детей с 7 до 12 лет.

Маленькие посетители экспозиции смогут узнать больше об искусстве Гималайского региона и прикоснуться руками к некоторым предметам выставки. Вход свободный.

 

 

DSC_0228.Артемьева Н.Г.Фото Л.Макогина

Надежда Григорьевна Артемьева

 

13.30 Лекция «Археологические памятники буддийской культуры в Приморье». Прочитает Надежда Григорьевна Артемьева, зав. сектором средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН, кандидат исторических наук.

На лекции будет рассказано об уникальных археологических артефактах VII-XIII вв., найденных на территории  Приморского края (Уссурийский, Партизанский р-ны и др.), которые доказывают, что в этот период население Приморья исповедовало  буддизм.

Посетители смогут увидеть статуэтки Будд и бодхисатв, буддийских монахов, а также предметы, связанные с буддийским культом и буддийской символикой – календари, амулеты, зеркала, скульптурки льва, драконов, оленей. Особое место в этой части экспозиции занимает уникальный экспонат, предмет особой гордости наших археологов — ваджра чжурчжэней (буддийский жезл). Комментарии и слайд-шоу, дополняющие экспозицию,  помогут лучше узнать историю Приморского края.

 

 

16.00 Посетители выставки могут принять участие в викторине по тематике выставки (победители получат поощрительные призы).

17:00  Лекция «Современнный буддизм». Прочитает Михаил Григорьев (г. Пятигорск).  На лекции можно будет узнать о том, как  практиковать буддизм в обычной жизни, как сделать свою жизнь более осмысленной и счастливой, как заложить основу будущего благополучия. Вы сможете задать интересующие вопросы, а в заключение получить свой медитативный опыт.

В течение работы экспозиции проводятся экскурсии.